Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Зачем делать УЗИ при беременности?

Что такое УЗИ?

Ультразвуковое сканирование – это довольно новый метод медицинского исследования, широко применяться он стал только лишь в начале шестидесятых годов минувшего века. Если обратиться к теории, а именно, к физике, то ультразвуковое исследование можно охарактеризовать как воздействие на ткани организма высокочастотными звуковыми волнами. Ткани организма по-разному отражают эти волны и отраженный сигнал возвращается к датчику. В итоге, на мониторе двухмерное изображение исследуемого органа в реальном времени.

Что может показать УЗИ?

Для чего же врач назначает беременной женщине ультразвуковое исследование? Во-первых, для того, чтобы установить наиболее точные сроки беременности и определить размер плода. От последней информации будет, в частности, зависеть то, каким образом будет рожать женщина: естественным путем или посредством «кесарева сечения». Также, ультразвуковое исследование позволяет провести максимальное исследование плацентарной структуры, установить, нет ли у плода врожденных пороков.

С помощью УЗИ, при первом посещении гинеколога, можно определить, нет ли риска прерывания беременности (в том случае, если такой риск будет диагностирован, женщина будет находиться под внимательным контролем врача-гинеколога – дома или в стационаре, «на сохранении»). А вот на поздних сроках особо любопытные родители могут узнать пол будущего ребенка и даже посмотреть, как малыш дышит и шевелит пальчиками. Во многих клиниках, во время ультразвукового исследования, врач осуществляет видеозапись и фотографирование плода. Такие материалы родители хранят очень бережно, ведь это первые фото и видео малыша, который еще даже не появился на свет.

Преимущества ультразвукового исследования

Надо сказать, на сегодняшний день нет способа исследования плода более эффективного, чем УЗИ. Только ультразвуковое сканирование позволяет получить достоверную информацию о развитии плода и о его положении, точнейшим образом определить сроки беременности. Это исследование очень удобно, к нему не нужно специально готовиться.

Вредно ли УЗИ для плода?

Вопреки распространенному мнению, УЗИ абсолютно безопасно для организма человека (по крайней мере, обратное не доказано). Исследование ультразвуком совершенно безболезненно. К тому же беременная женщина сможет сама увидеть своего будущего малыша на экране монитора. Такое первое знакомство с малышом - очень важное событие для родителей!

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00