Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Неуверенность в себе

Самокритика

Неуверенность в себе, которая появляется время от времени, не страшна. Более того – нормальна. Такие сомнения помогают нам оценивать свои поступки и корректировать свое поведение в настоящем. Результатом этого, как правило, становятся позитивные изменения в будущем. Здесь главное – не переборщить с самокопанием, и все будет в порядке.

Как это выглядит

А вот неуверенность в себе, терзающая душу постоянно, уже проблема. Серьезная проблема. С самооценкой. Следствием такого душевного состояния становится либо образ печальный и робкий, либо чрезмерно жизнерадостный, громогласный и нахальный.

Порой неуверенность в себе по причине заниженной самооценки, чревата излишне агрессивным поведением. Но в большинстве случаев женщина наоборот старается быть как можно менее заметной. Но всегда создается впечатление, что она почти равнодушна к своей внешности.

Почему?!

Причины неуверенности в себе могут быть самые разнообразные. Это могут быть и неосторожные слова или действия родителей по отношению к ребенку, принижающие значимость его действий, умственных способностей или навыков общения. Это может быть какой-то неудачный опыт во взрослой, уже самостоятельной жизни. Но, какова бы ни была причина, с неуверенностью в себе можно и нужно бороться.

Как?

Самым первым шагом на пути к уверенности в себе должно стать осознание того факта, что изначально нет людей «хуже» и «лучше». Нет прирожденных неудачников. Есть только наше мнение, наш собственный взгляд на нашу собственную личность.

Если неуверенность в себе развилась на основе заниженной самооценки, то стоит посмотреть на себя с другой, противоположной точки зрения, и начать действовать.

-Подумайте и выпишите на лист бумаги свои плюсы и минусы. Подумайте еще раз: может быть некоторые ваши минусы на самом деле – плюсы? Старайтесь воспринимать спокойно свои недостатки – никто и ничто в этом мире не идеальны.

-Проявляйте здоровый эгоизм и любопытство. Не бойтесь показывать свои настоящие чувства, спрашивать, если что-то непонятно. Научитесь говорить «нет».

-Не огорчайтесь сверх меры из-за своих ошибок или неудач. Старайтесь анализировать и делать выводы.

-Займитесь собой. Все, что угодно: йога, фитнес, танцкласс, салон красоты или парикмахерская. Доказано, что занятия спортом повышают самооценку и внутреннюю дисциплину. А когда вы начнете нравиться себе в зеркале…
-Ставьте перед собой реальные цели и, не медля, приступайте к их осуществлению. Старайтесь доводить любое дело до конца и не стесняйтесь похвалить себя за его успешное завершение.

Следуя этим простым советам, вы избавитесь от хронической неуверенности в себе, даже если с самого раннего детства все ваши начинания натыкались на насмешки и препятствия. Примите на себя ответственность за себя любимую и улыбайтесь. Искренне.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00