Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Лимон

Использование лимона в кулинарии

Плоды лимона – отличная добавка к кофе или чаю, также их используют в качестве приправы для приготовления многих блюд и как ароматизатор для алкогольных напитков и кондитерских изделий. Мякоть лимона содержит пектиновые вещества, меди, соли калия, витамины В1, В2, С, Д, Р и другие. Из свежего сока делают различные прохладительные напитки и добавляют к готовым мясным и рыбным блюдам.

Применение лимонного сока в домашнем хозяйстве

При помощи свежего сока лимона можно легко удалить ржавчину с металлической поверхности, вывести различные пятна с одежды. Для этого сок лимона необходимо нанести на поврежденную поверхность и подождать 15-20 минут, после чего просто смыть теплой водой.

Лечебное предназначение лимона

Лимон, в качестве лечебного средства начали применять еще в период средневековья. В то время считалось, что лимон это могучее сердечное средство, полезное при лечении желтухи и против лихорадочных сердцебиений. Даже беременные употребляют лимон против токсикоза и для облегчения пищеварительной системы. В X — XI вв. Абуаль-Беруни описывал данное цитрусовое кушанье как укрепляющее для сердца и желудка. Также в эпоху Возрождения лимон славился противочумным снадобьем, а настойка на лимоне применялась при обмороке.

Современное применение лимона

Лимон применяют для лечения ангины, бронхиальной астмы, для устранения похмелья, а также при укусах насекомых. Лимонный сок превосходно устраняет мелкие воспаления на лице, отбеливая и очищая кожу.
При головных болях необходимо смазать виски и лоб нагретой мякотью лимона.
При возникновении кашля немедленно примите черный чай с медом и лимоном.
При воспалительных и лихорадочных заболеваниях используют сок лимона, смешанный с водой.
Для улучшения пищеварения применяют корки лимона, сваренные в сахаре.
При токсикозе беременных женщин необходимо сделать компресс из мякоти лимона. Заварите мякоть лимона и приложите к подложечной области.

Применение лимона в народной медицине

Плоды лимона применяют при различных инфекционных заболеваниях (сыпной тиф, туберкулез, пневмония, ангина и др.), в качестве тонизирующего и противовоспалительного средства, при кровотечениях десен и желудочных кровотечениях, при заболеваниях почек, желчных путей, печени и желудка. Существует множество рецептов применения лимона в народной медицине, но перед применением данных средств необходима консультация у специалиста или лечащего врача.

Противопоказания и меры предосторожности

Лимон не является токсичным продуктом, но его употребление в пищу могут нанести вред здоровью для людей, страдающим язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка, гиперацидной формой гастрита. У данных больных сок лимона может вызвать рвоту, спастические боли, изжогу, так как повышается секреция желудочного сока, и состояние пациента ухудшается. Даже если вы не относитесь к числу данных больных, применяйте лимон в умеренном количестве и только после еды.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00