Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Ларингит

Ларингит иногда называют «профзаболеванием» преподавателей, спортивных комментаторов, промоутеров. Действительно, все, кому по долгу службы приходится много говорить (особенно на улице), не понаслышке знают, что такое ларингит. Знакомы с ним также злостные курильщики и любители холодного пива. Но чаще ларингит встречается как сопутствующее заболевание при простуде, гриппе, бронхите и других недугах.

Симптомы

Жжение и сухость в горле, отек голосовых связок (голос либо пропадает совсем, либо становится хриплым и грубым). Чуть позже присоединяются кашель и температура. Горло красное, а на слизистой иногда видны алые точки — следы капиллярных кровоизлияний. Ларингит опасен для малышей, так как у детей он вызывает отек, сужение дыхательных путей и удушье. Особенно тяжело болеют дети первого года жизни.

Лечение

Если беспокоит только ларингит, основная терапия — абсолютное молчание в течение нескольких дней. Даже попытки объясняться с окружающими шепотом ведут к перенапряжению связок. Горло нужно укутать шерстяным шарфом или положить согревающий компресс. Из препаратов обычно рекомендуют «Эфизол», аэрозоли, содержащие прополис и морскую воду (реже - антибиотики), леденцы для рассасывания на основе лекарственных трав. Домашние средства: теплое молоко с медом и содой, полоскания отварами ромашки, шалфея, горчичники. Врач предложит пройти физиотерапию: УВЧ, соллюкс, электрофорез.

Если же это вторичное заболевание на фоне вирусных инфекций, механических и химических травм гортани или симптом известной венерической болезни, лечение направлено на первопричину.

Профилактика

Чтобы ларингит не перешел в хроническую форму, не отмахивайтесь от него: «Не страшно, перехожу!». В холодную ветреную погоду старайтесь защитить горло, в жару избегайте ледяных напитков и резких перепадов температуры, не сидите вблизи работающего кондиционера. Если предстоит работать в пыльном, загазованном помещении или обрабатывать поверхности химически активными веществами в аэрозолях, обязательно воспользуйтесь масками и респираторами. Не допускайте переохлаждения детей, контактов с больными сверстниками и т.д.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00