Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Как приготовить яблочный уксус в домашних условиях

Средство от ста болезней

Говорят, что это вещество успешно борется с болезнетворными бактериями в желудочно-кишечном тракте, помогает потерять пару-тройку лишних килограммов, лечит ангину, головную боль, опоясывающий или стригущий лишай, ожоги. Его применение улучшает состояние при варикозном расширении вен, пиелите, артрите и гипертонии.

Но даже если вы относитесь к тем людям, которые скептически относятся к самодельным лечебным снадобьям, бутылочка уксуса никогда не помешает вам на кухне, ведь его точно можно использоватьв некоторых кулинарных рецептах.

Лучший рецепт приготовления яблочного уксуса

Для приготовления желаемого продукта лучше брать созревшие яблоки, желательно кислых сортов. Хорошо, если они выращены без подкормки деревьев химическими удобрениями.

Яблоки вымойте, удалите подпорченные гнилью или червями места, затем натрите их на терке или раздавите. Можете пропустить их через мясорубку или измельчить в миксере. Полученную кашицу залейте теплой кипяченой водой в равной пропорции – на килограмм сусла литр воды. Потом добавьте около 100 г сахара или лучше меда (так сохраняется больше калия), чуть-чуть дрожжей (10 г) и 20 г черствого черного хлеба. В расчете на каждый полученный литр смеси.

Наполните сосуд (он должен быть деревянным, стеклянным или глиняным) полученной смесью так, чтобы ее уровень был на несколько сантиметров ниже края сосуда. Сосуд нужно хранить в темном месте открытым в течение 10 дней. Причем, смесь следует аккуратно перемешивать несколько раз в день.

По истечении времени, смесь отжимают в марлевом мешочке, жидкость процеживают и переливают в какой-нибудь сосуд (может быть, банку) с широким горлышком. На каждый литр снова необходимо добавить 50-100 г сахара или меда. Перемешать, сосуд закрыть куском марли и хранить в тепле, пока не закончится процесс брожения.

Где-то через полтора-два месяца жидкость успокоится, станет более светлой, исчезнут пузырьки и муть. Яблочный уксус готов. Профильтруйте его, разлейте по бутылкам, укупорьте. Хранить готовый продукт нужно в прохладном месте, например, в погребе.

!!! Здоровье - Диеты и здоровое питание

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00