Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Гормональный фон во время беременности

Что такое гормоны

Гормоны – это активные химические вещества, которые производятся в нашем организме специальными железами. После выработки гормоны поступают в кровь и распространяются по всему организму. Разумеется, гормоны вырабатываются не только во время беременности.

Основные гормоны в организме беременной.

Одни из важнейших гормонов для будущей мамы – это гормоны эстрогены, а также прогестерон. Эти биологически активные вещества вырабатываются в значительных количествах на всех этапах беременности. Эстрогены и прогестерон являются регуляторами изменений в организме женщины. Именно от них зависит физиологическая подготовка к материнству: под влиянием данных гормонов увеличивается грудь, в молочных железах формируются млечные протоки.

Другой очень важный гормон в организме беременной – это ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Именно повышение уровня этого гормона в организме позволяет определить наличие беременности при помощи столь популярных сегодня экспресс-тестов. ХГЧ вырабатывается непосредственно эмбрионом и приостанавливает обычный ход менструального цикла. Считается, что именно этот гормон вызывает токсикоз в первые месяцы беременности.

Эндорфины – это другой тип гормонов, приобретающих особенную важность во время вынашивания ребенка. Дело в том, что этот гормон (который часто называют «гормоном счастья») отвечает за настроение беременной женщины и является обезболивающим. Уровень эндорфина в крови возрастает с увеличением срока беременности, а максимального значения достигает в последний месяц и непосредственно перед родами.

Есть целый ряд других гормонов, которые оказывают непосредственное влияние на ход беременности и на самочувствие женщины. Необходимо постоянно проверять гормональный фон для того, чтобы вовремя обнаружить сбои и предпринять соответствующие меры. Кстати, многие женщины с удовольствием отмечают, что во время беременности у них значительно улучшилось состояние кожи, ногтей и волос. Следует знать о том, что это также непосредственно связано с повышенной активностью гормонов.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00